Боль и щелчки в шейном отделе

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, доктор! Имею в диагнозе остеохандроз шейного отдела позвоночника и протрузии 2,5 и 2,4 мм. Раньше болей и щелчков в шее не было, если очень редко. Были только мышечные спазмы по утрам. Нашла в интернете гимнастику по Шишонину и стала выполнять, повторяя все упражнения по видео за ним. На второй день, стала сильно хрустеть шея даже, не поворачивая голову, а просто даже одевая свитер через голову, поднимая руки вверх или наклоняясь вперед, при любом микродвижении головы и заболели мыщцы слева. Шея стала вся как на шарнирах. Понятно, что я потянула мыщцы шею, так как слева боявился болевой синдром. А что могут означать такие щелчки. Иду по улице, а шея шелкает даже просто при хотьбе. Что могло случится и что делать.? Сделала рентген с функциональными пробами, нестабильности нет. Остеохандроз, спондилез и спондилеартроз. Но это у меня давно и так не щелкало никогда. Может это так связки от упражнений растянулись, я делала сразу с большой амплитудой. С уважением, Людмила.
Добавлен: 20 января 2021 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-01-21 11:30
"Понятно, что я потянула мыщцы шею, так как слева боявился болевой синдром" - мне это, допустим, в отличии от Вас, не очень понятно. "Но это у меня давно и так не щелкало никогда" - если такое появилось, значит, логично, что это связано с Вашей гимнастикой или изменением образа жизни. "Может это так связки от упражнений растянулись, я делала сразу с большой амплитудой. "- очень может быть и должно быть обьяснимо на осмотре после проведений тестов для головы и шеи
Людмила 2021-01-21 11:54
Олег Игоревич, здравствуйте! Благодарю за ответ и простите за орфаграфические ошибки. Очень торопилась, когда задавала Вас вопрос. Я все поняла.