Боль и хруст в центре грудной клетки, громкое сердцебиение
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Ситуация такая - у меня по центру грудной клетки, чуть выше к шее, уже пару месяцев боли, как будто что-то воспалённое, постоянно при движении хрустит (немного кость выпирает). Началось на фоне стресса + висел на брусьях и уже тогда что-то кололо в грудной клетке. Проверял сердце, делал МРТ грудного отдела позвоночника - всё в норме. Колол противовоспалительные (врач прописывал), боль уходила, после уколов через пару дней снова возвращалась. Из-за этой боли не могу нормально глубоко дышать, двигая грудной клеткой - учащается пульс, сердце стучит громко, начинает крутиться немного голова. Не от того, что с лёгкими что-то не так, а именно ощущаю, что эта точка по центру грудины не даёт нормально расправить грудную клетку, насытить организм кислородом, потому что болит. Я когда УЗИ сердца делал, мне ещё тогда сказали, что видно, что сердце недополучает кислород. Проверял сосуды шеи - там всё идеально.
Я делаю каждый день физкультуру, растяжку, вишу на турнике. Много хожу. Но толерантность к минимальной нагрузке очень низкая из-за того, что сложно нормально дышать на всю грудь. Бывает встаю с кровати и сердце сразу чуть ли не выпрыгивает.
Анализы крови сдавал недавно: повышены немного эозинофилы, гемоглобин, АЛТ. Ревмопробы норм, с-реактивный белок норм.
Что посоветуете сделать ещё?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-10-31 18:42
Здравствуйте.
Если с позвоночником всё нормально, можно сделать МРТ грудной клетки, возможно там есть изменения.