Биопленки при бак вагинозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: СРК, ДЖВП, гастродуоденит, НЦД по кардиальному типу, СПКЯ, гипотериоз, тиреотоксикоз
Здравствуйте, у меня хронический бактериальный вагиноз, начался еще лет 6 назад. Вылечить не могу уже давно. Проходила курс лечения антибиотиками и восстановление микрофлоры лактобактериями. Пробовала разные прекпараты, ничего не помогает. (метрондазол, нео пенотран, метромикон нео, лактагель, лактожиналь и тд). Как таковых острых симптомов нет, но беспокоят постоянные серовато-желые выделения клейкие, при половом контакте ощущается жжение. Этой осенью раз 5 всплывала молочница. Но сейчас она не беспокоит(да и в течение этих 6 лет молочница может 1 раз в год проявлялась). Сейчас я каждый день принимаю 2 столовые ложки кокосового масла для профилактики молочницы и нормализации работы ЖКТ. Мои хронические заболевания со стороны ЖКТ: СРК, ДЖВП, гастродуоденит
При сдаче фемофлора-16 наблюдается повышенный рост гарднерелл и уреаплазм. (но не сильное отклонение от нормы)

При нормализации режима питания симптоматика бак. Вагиноза ослабевает, но малейшее несоблюдение правильного питания или малейший стресс сразу вызывают обострение.

Я полагаю, что проблема может быть связана с образованием прочных биопленок анаэробов или даже анаэробно-грибковых сообществ (ведь биопленки кандиды насколько я знаю являются благоприятным условием для анаэробов)

Я хочу пройти эффективное лечение с включением в него не только антибиотиков, но и ингибирующих биопленки нутрицевтиков. Посоветуйте оптимальное решение по схеме лечения. Может я что-то упускаю.

Слышала про NAC - но это муколитическое средство, будет ли оно эффективно в отношении микрофлоры влагалища.

Может быть какая-то профилактика рецидивов типа фульвовых кислот и тд. Плохо пока в этом разбираюсь. Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-03-18 05:53
Добрый день.
Бактериальные пленки везде, где есть микробиота.
И нормальная микробиота тоже образует бак. Пленки. Разрушая патогенные, будете разрушать и нормальные. И NAC в том числе будет разрушать не только патогенные.

Я бы все же сказала, что вопрос к иммунитету, который напрямую зависит от состояния ЖКТ, сна, стресса, а в гениталиях еще и от уровня половых гормонов, которые (снова) зависят от состояния ЖКТ, сна, стресса.

Кокосовое масло улучшает пищеварение = состояние жкт. Но не единым жива микробиота.

Вы мне поверхностно описала только фемофлор. И я ничего не знаю о состоянии организма. СРК подразумевает психосоматику.
В любос случае - обследоваться:

Если в 2х словах, то на фоне стресса происходит нарушение работы ЖКТ, вследствие чего нарушается всасывание нутриентов (питательных веществ), а также возникает нарушение работа эндокринных желез.

1. сон в 22: 00. В период с 22: 00 до 1: 00 ночи происходит апдейт иммунной системы. Если вы не спите - шансов на хороший иммунитет очень мало. В 22: 00 уже нужно засыпать в темной комнате.
2. правильного питания Хотя тут можно долго рассказывать.

2. железа (анализы: ОАК с формулой, ферритин, ЛЖСС, ОЖСС)
белка (общий белок крови, альбумин, белковые фракции)
вит Д
магния
цинка (анализ крови на цинк и медь+ церулоплазмин)
вит С
вит Е
омега 3 (лучше получать с едой - нерафинированное недезодорированное масло оливковое, льняное, кедровое, красная рыба диких сортов - кета, кежук, нерка и т. д 304 порции по 120-150 гр в неделю)
вит гр В - анализы метилмалоновая кислота мочи (вит В12), в9 в крови. Прием вит гр В. Во Вкусвилл можно найти сейчас витамины по вменяемой цене нормального качества.

Фульвовые кислоты - ок.
Но начинают не с них.
Платная консультация
Татьяна 2023-05-23 11:35
Большое вам спасибо