Биллирубин повышен

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометрит хронический
Здравствуйте, в апреле сдавала биохимию, не значительно повышен Биллирубин 22 ед; 23 ед. При норме 20.5 ед. В июле снова перездала Биллирубин пришёл в норму. Теперь снова в декабре сдала он снова повышен 22.8 ед. Из беспокойства бывает редко раз в пол года покалывание в правом подреберье. Иногда с утра привкус горечи во рту. УЗИ органов брюшной полости без патологии. Подскажите пожалуйста к кому обратиться и что пропить, в чем причина его скачков.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-28 11:58
Здравствуйте, Анастасия! Повышение билирубина небольшое, может быть связано с дискинезией желчевыводящих путей, с хроническими инфекциями органов пищеварения и другими причинами. Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно для снижения билирубина сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7 дней, желчегонный препарат типа гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.