Билирубин не снижается

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: АИт (зоб), лимфоидный гастрит
Здравствуйте, у ребенка 10 лет диагностирован синдром Жильбера (генетически подтвержден 7/7) Не могут снизить длительное время уровень билирубина. Лежала в стационаре-делали реамберин (билирубин упал до 44), потом в ходе обследования делали фгд с биопсией и седацией деприваном. Билирубин стал рости стал 60, реамберин заменили на стерофундин и эссенциале-билирубин вырос до 75 и ребенка выписали домой. Билирубин растет, склеры желтые, иногда тошнота и боль справа, с трудом встает с кровати, постоянная слабость. Сейчас врач сказал пить фенобарбитал (корвалол 10 кап на ночь 7 дней). Результата пока нет. Чем можно помочь? Готовы на любую платную консультацию, анализы, мрт, узи на руках. Прошу помощи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-01 15:52
Мария! Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В. интернете. Сорбент Полисорб, курс 10 дней. Дозировка по инструкции к препарату, согласно возраста. Суспензия Урсофальк перед сном 5 мл, запивать водой 50 мл. Курс 1 месяц. Сок березовый, компот с сухофруктов. Регидрон 1 пакет в день 3-5 дней. Креон 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 10 дней. Сделайте очистительную теплую клизму. 3 дня подряд. После нормализации билирубина -капли Галстена курс 3 месяца. При синдроме Жильбера Эссенциальные фосфолипиды не применяйте. Всего доброго.