Без щитовидки при беременности нужно пить йод?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,8мес назад удалили щитовидку(диффузно токсический зоб), несколько раз корректировпли дозу эутирокса, сейчас дозировка эутирокса 100, срок беременности 6 недель(дозу эутирокса врач пока не менял), нужно ли пить йод? Гинеколог выписала фемибион, а в нем содержится йод 150мкг, не навредит ли он? Или йод обязательно нужен?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Принимать препараты йода нужно обязательно. Это необходимо для профилактики йододефицита и нормального развития плода. Удаление щитовидной железы по поводу ДТЗ не является противопоказанием к приёму препаратов йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.