Беспокоит язык

Спрашивает: Эдуарда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит и панкреатит
Здравствуйте, в апреле началось жжениее сильное языка, теперь щипит не переставая, утихает когда ем и пью, есть хронический гастрит, обошла многих врачей, сдавала мазок на флору и чувствительность к препаратам, мне выписывали антибиотики, только от них лучше не стало, подскажите что можно попить из лекарств для желудка и оценить состояние?
Гемоглобин 114, витамины группы в врач сказала в норме, поставили диагноз хронический панкреатит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-12 11:13
Здравствуйте, Эдуарда! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к герпесу, цитомегалам, вирусу Эпштейн-Барр, также на антитела к хеликобактеру, париетальным клеткам желудка, фактору Касла.
Если предположить связь состояния языка и заболевания желудка, то для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Эдуарда 2022-10-14 22:45
Подскажите пожалуйста, я тогда перепутала щётку зубную, почистила чужой щёткой зубы и язык, через пару дней все началось, сдавала мазок на флору и чувствительность к препаратам, нашли золотистый стафилококк судный рост патогенная флора и грибок кандида тоже патогенная, мне выписали антибиотики и флуконазол, лечение не помогло, я полоскала хлоргексидином, разными антисептиками, тоже лучше не стало, он щипит, терапевт сказала что причина может быть в другом если лечение не помогло, давно лечила желудок и был хеликобактер пилори, на данный момент не знаю есть он или нет, это может быть проблема с языком из за хеликобактер пилори?
Что можно сделать что бы оценить динамику?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-15 21:32
Обычно хеликобактер на состояние языка не влияет. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекции можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.