Беспокоит язык
Спрашивает: Эдуарда
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит и панкреатит
Здравствуйте, в апреле началось жжениее сильное языка, теперь щипит не переставая, утихает когда ем и пью, есть хронический гастрит, обошла многих врачей, сдавала мазок на флору и чувствительность к препаратам, мне выписывали антибиотики, только от них лучше не стало, подскажите что можно попить из лекарств для желудка и оценить состояние?
Гемоглобин 114, витамины группы в врач сказала в норме, поставили диагноз хронический панкреатит.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Эдуарда! Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к герпесу, цитомегалам, вирусу Эпштейн-Барр, также на антитела к хеликобактеру, париетальным клеткам желудка, фактору Касла.
Если предположить связь состояния языка и заболевания желудка, то для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней.
Платная консультация
Эдуарда 2022-10-14 22:45
Подскажите пожалуйста, я тогда перепутала щётку зубную, почистила чужой щёткой зубы и язык, через пару дней все началось, сдавала мазок на флору и чувствительность к препаратам, нашли золотистый стафилококк судный рост патогенная флора и грибок кандида тоже патогенная, мне выписали антибиотики и флуконазол, лечение не помогло, я полоскала хлоргексидином, разными антисептиками, тоже лучше не стало, он щипит, терапевт сказала что причина может быть в другом если лечение не помогло, давно лечила желудок и был хеликобактер пилори, на данный момент не знаю есть он или нет, это может быть проблема с языком из за хеликобактер пилори?
Что можно сделать что бы оценить динамику?
Обычно хеликобактер на состояние языка не влияет. Для уточнения наличия хеликобактерной инфекции можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.