Бесплодие 2 года
Спрашивает: dilya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: на УЗИ диффузное изменение щитовидной железы.Персистирующие фолликулы обоих яичниках.
Здравствуйте,
Больная 26 лет жалуется на бесплодие уже 2 год.
Анализы:
Т3- 1,7 нг/мл(норма 0,69-2,02)
Т4- 16,9 мкг/дл (норма 4,8-11,6)
ТТГ- 0,21 ммл/л (0,3-4,0)
на 3-5 день менст. Цикла
ФСГ 5,5 ед/л (3,0-12,0)
ЛГ 31,1 ед/л (0,8-10,5)
PRL 21.3 ед/л (1.2-19.5)
тестостерон 8-10 день менст. Ц. 1,1 ед/л (норма < 0,6)
Анализы:
Т3- 1,7 нг/мл(норма 0,69-2,02)
Т4- 16,9 мкг/дл (норма 4,8-11,6)
ТТГ- 0,21 ммл/л (0,3-4,0)
на 3-5 день менст. Цикла
ФСГ 5,5 ед/л (3,0-12,0)
ЛГ 31,1 ед/л (0,8-10,5)
PRL 21.3 ед/л (1.2-19.5)
1 ответ
Здравствуйте.
Результаты анализов говорят о наличии двух различных патологий, каждая из которых приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности.
- Со стороны щитовидной железы это тиреотоксикоз -- выработка железой избыточного количества гормонов. Вам обязательно следует в ближайшее время обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего работу щитовидной железы, заочно давать такие рекомендации некорректно и небезопасно.
- Что касается уровня половых гормонов, то они могут свидетельствовать в пользу синдрома поликистозных яичников. При данной патологии в том числе отсутствует овуляция и беременность не наступаем. Подобным вопросом занимается врач-гинеколог, проконсультируйтесь у него по данному поводу.