Бешенство у кошки

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 месяцев назад у нас временно на передержке жила кошка, после этого её забрали хозяева. Кошка была не привита. 5 дней назад я узнала что это кошка умерла от бешенсва. Когда она жила у нас, она могла иногда прикусить и поцарапать немного.
Так же у нас живут сейчас 5 котов, все они не привиты от бешенства, иногда они царапаются когда играют, но никаких признаков бешенства у них нет. Так же беспокоит что кожа вокруг царапин уже несколько дней красная. Очень переживаю (
В связи с этим у меня 4 вопроса.
1. Скажите, если кошка была инфицирована бешенством ещё 5 месяцев назад, она могла бы заразить людей, если у неё не было симптомов?
2. За сколько дней до появления симптомов кошка становится заразна?
3. Если бы мои коты заразились бешенством от той кошки, то уже проявились бы симптомы за 5 месяцев?
4. Есть ли смысл себе сейчас делать вакцину?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2020 года

2 ответа

Ангелина 2020-12-12 07:48
Хотела уточнить что кошка умерла около недели назад. А до этого она даже родила котят, т. е скорее всего бешансва у неё ещё не было когда она жила у нас. Хотя вероятность такая есть так как инкубационный период может быть до года
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 08:20
Здравствуйте.
Не могла.
Максимум за 10 дней, но обычно гораздо раньше.
Они привиты, поэтому риска нет, тем более она тогда была не заразна.
Смыла нет.