Бешенство домашнего кота

Спрашивает: Инга902
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 6 февраля мой кот при переезде в новый дом забился под ванну, при попытке вытащить его, он укусил и расцарапал сильно руку, рана глубокая при надавливании вылазила жировая клетчатка, я выдавила кровь, оторвала все ненужные ошмётки кожи и клетчатки, промыла перекисью, наложила Левомеколь, на утро был сильный отек, (1 фото) выходило немного гноя, выдавила, обработала растворам марганца, к вечеру краснота стала меньше(2фото), но трудно согнуть палец и боль в двух суставах, подскажите, как долго сие симптомы будут меня сопровождать, и правильно ли я все сделала? Ах да, кот без прививки от бешенства, но домашний, ведёт себя спокойно, последний раз на улицу сбегал месяца 4 назад, и после этого спокоен, да и сейчас как ни всем не бывало спокоен, стоит ли волноваться о заражении бешенством, если кот ведёт себя адекватно? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 16:47
Инга902! Раны от когтей котов, очень опасны в том плане, что кот через свои грязные царапки может передать возбудителя болезни кошачьей царапины. Поэтому вам необходимо пройти очный осмотр у врача хирурга в поликлинике. Чтобы он оценил состояние этой раны. Назначил лечение, может даже прием антибиотика от БКЦ. Речь о бешенстве не идет. Всего доброго.
Платная консультация
Инга902 2019-02-08 02:15
Царапки уже не болят, опухоль спала, да и рана чуть меньше болит, страшновато было про бешенство хотя кот улицы как огня боится -паранойя она такая) Спасибо Вам за ответ! Всех благ Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 06:30
Инга902! Пожалуйста. Всего хорошего.