Беременность с сетчатым имплантом 20*20

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
После двух беременностей и родов у меня образовалась пупочная и вентральная грыжи. В 2018 году проведено грыжесечение с пластикой полипропиленовой сеткой 20*20 см и сеткой BHRO.
Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли при током варианте планировать третью беременность? Не будет ли сетка негативно влиять на ход беременности и плод, не будет ли сковывать рост живота? Сможет ли выдержать без повреждений?
Заранее благодарю за ответ ????
Категория: Хирург
Добавлен: 28 августа 2024 года

3 ответа

Конечно да

беременность после абдоминопластики возможна уже через год-два

у вас прошло 6 лет
Платная консультация
Юлия 2024-08-29 07:32
Благодарю Вас, доктор, за ответ на мой вопрос!
Сетка я так понимаю не очень эластичная, не может ли она в период беременности оказывать давление на плод или она к этому времени уже теряет свои свойства (можно сказать почти рассасывается) и обрастает соединительной тканью?
И я правильно понимаю, что из за этих тканей создается дополнительный каркас мышц и препятствует разрыву и отхождению этой сетки. Если я понятно объяснила.
Обрастает соединительной тканью.

из этих тканей создается дополнительный каркас мышц и препятствует разрыву и отхождению этой сетки - совершенно верно