Беременность и жкт

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна, мне 30 лет, я планирую первую беременность, по части гинекологии я проверена, противопоказаний нет, единственное, что меня беспокоит это то, что у меня 2 раза была эрозии желудка в прошлом году, вызванные хеликобактером, гастроскопию делала в декабре прошлого года, был лёгкий гастрит, хеликобактер вылечила, но сейчас периодически появляется изжога, отрыжка. Было лёгкое воспаление в кишечнике по анализу, тоже протестов, но есть проблема иногда с задержкой стула. Мой вопрос в том, что хочу начать процесс зачатия уже прямо вот-вот, необходимо ли мне сделать перед этим гастроскопию и тест на хеликобактер? И копрограмму?
Влияет ли хеликобактер как-нибудь на ребенка во время беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-17 21:27
Здравствуйте. Закройте сначала свою хронику, узнайте, есть ли хеликобактер. А вдруг? Это стоит пролечить до беременности. Это сейчас не повлияет, а вот потом очень часто беременность бьёт по слабым местам, может быть обострение просто