Беременность и запрещённые продукты

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Беременность, ранний срок, 5 недель. Подскажите, пожалуйста, что запрещено есть? Очень захотелось сушенно-соленоц рыбы, съела. Потом подруга сказала, что такую рыбу нельзя во время беременности, так как можно заразиться токсоплазмоз ом, листериозом и ещё чем-то.
1. Что теперь делать? Сдать анализы?
2. Какие продукты запрещены во время беременности?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-26 00:21
Здравствуйте.
Через сырую рыбу можно заразиться описторхозом и дифиллоботриоз. Я думаю, что Вам не надо волноваться, но если хотите то можно задать кровь на Ат к возбудителям данных заболеваний.
Что касаемо запрещенных продуктов при беременности. Не рекомендуется к употреблению: чеснок, острые и копчёные продукты, крепкий чай, кофе, экзотические продукты которые раньше не употреблялись Вами, черный и красный перец, петрушка, газированные напитки, алкоголь.