Беременность и ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 29 недель беременности переболела ковидом в лёгкой форме. С этого момента плод начал отставать в развитии по данным УЗИ. В 31 неделю сделали УЗИ с доплером. Нарушение маточно-плацентарного кровотока не выявлено. В 32 недели плод погиб. Патологоанатомическое исследование и гистологический анализ причину не установили. Могла ли коронавирусная инфекция стать причиной гибели? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-11 20:51
Наталья! Таких наблюдений еще в мире нет. Т. к. пандемия не закончилась. Нет собранных учеными полных данных по осложнениям, которые вызывает ковид19 у беременных. Предполагать можно, что он вызвал эти нарушения в плаценте, т. к. вирус поражает сосудистую систему организма и вызывает тромбообразование. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-04-12 22:06
Спасибо, уважаемая Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, какие мне можно сдать анализы для уточнения причины гибели плода?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-13 12:51
Наталья! Вы для подтверждения, что вы переболели ковид19, сдавайте кровь из вены на антитела М и G к ковид19.