Беременность и кошка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте, я беременна, у меня 27 недель. Некоторое время назад пришел к нам котенок, не знаем с улицы или нет. Мы его приютили, прививки еще не делали. Я периодически с ним контактировала, руки всегда мою, туалет убирает муж. Неделю назад была у гинеколога, она сказала, что у меня нет иммунитета на токсоплазмоз. Очень сильно теперь переживаю, а еще котенок поцарапал меня, вернее впился в ногу когтем. Посоветуйте, пжл, какие анализы нужна сдать, чтоб проверить что животное не навредило ребенку. Спс большое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-07 18:04
Надежда! Токсоплазма может находится только испражнениях животного. От царапки, если не обработать место повреждения кожных покровов, может быть только болезнь кошачьей царапины. Это не страшно, что у вас нет антител к Токсоплазме. Если соблюдать все меры личной гигиены и правила обработки сырых продуктов, то этим заболеванием можно и не болеть.