Беременность и гормоны
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 10 недель беременности повышен ттг до 5.0 подскажите, пожалуйста, чем это опасно для меня и самое главное для ребёночка? По узи в декабре для себя проходила просто диффузно - очаговые изменения. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2022 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 15:50
Здравствуйте, Катя.
Норма ТТГ на Вашем сроке беременности – ниже 2,5. Более высокие показатели говорят о дефиците гормонов щитовидной железы. Это повышает риски неблагоприятного течения беременности, нарушений формирования нервной системы у плода и так далее. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Катя 2022-01-22 07:48
Пересдала гормоны ттг стал 2.99, мой эндокринолог сказал ничего пить не нужно. Просто спокойной вынашивать беременность, как вы считаете? Спасибо.
эндокринолог 2022-01-22 08:03
К сожалению, я так не считаю. Мой ответ выше актуален. 2,99 -- это выше, чем 2,5.