Белый стул у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
У сына в последние полгода периодически появлялся стул светло, иногда светло-бежевого цвета. Иногда оформленный, иногда ближе к поносу. Потом всё нормализовывалось. Связывали с периодом частых простудных заболеваний.

Порой ребёнок еле-еле добегает до туалета, чтобы покакать - "припирает" здесь и сейчас. Чаще всего такая ситуация спустя 10-30 минут (реже - час) после прихода из детского сада. В выходные дни, когда дома, такое почему-то не наблюдается (по крайней мере, не так реактивно).

И вот уже последнюю неделю опять наблюдаем светлый стул. Вчера практически белый. Протяжный пук по дороге к туалету. Забегает и еле-еле успевает опорожняться. В принципе в последнее время метеоризм у него.

Попутно 2 дня назад заметили расчёсы на животе, попе. Кожа сухая. Дали зиртек, намазали кремом для заживления. Стало получше.

Из анамнеза. УЗИ 1 год назад - загиб желчного пузыря (как у папы ребёнка), пупочная грыжа, низкорослость (по росту на самой нижней границе нормы, по весу отстаём от нижней границы примерно на 2 кг)

В саду кушает хорошо. На всякий случай прикладываю меню на 3 последних дня.

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону "копать". Какие анализы сдать, какие обследования пройти.

Спасибо!
Теги: белый кал у ребёнка
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-30 14:47
Здравствуйте
Вопрос давний, но тем не менее.
Белый/ светлый стул возникает при затруднении оттока желчи. Нужно сделать УЗИ обп, обследование на лямблии, аскариды, токсокары, копрограмму. Соблюдать диету4 стол по певзнеру. Здоровья