Белка и бешенство

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мы с Казахстана, гуляли в г. Алматы по Ботаническому саду, решили покормить белок орешками, белка оказалась довольно ручная и залазила прям на ноги, вела себя адекватно, признаков бешенства не наблюдалось. Когда она спрашивала, чтобы спрятать орех, поцарапала меня когтем лапы. Царапина была маленькая, крови не было, но поверхностно краснота от следа царапины была.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать о заражении бешенством, мог ли я таким образом заразится бешенством от Когтя животного, если царапина не повредила до крови, укуса не было.
Не очень хочется делать курс прививок, уколов, но мнительность убивает.
В интернете пишут, что обязательно нужно делать уколы в таких случаях, а другие говорят, что невозможно заразится таким способом и не стоит переживать, спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-31 21:51
Руслан! Нужно рассуждать логично, без паники. Ботанический сад место работы многих людей, место отдыха людей. Все кормят белок. Белки царапают многих. И все живы. Значит вируса в этом месте обитания белок нет. Если бы был, то Роспотребнадзор давно уже отловил всех белок и закрыл сад. Бешенство вам не грозит. Для снятия своей тревоги обратитесь в травм. Пункт. Где специалист даст вам информацию по вашим царапинам. Принудительно ни кто вас вакцинировать не будет.