Базалиома рецедив что делать

Спрашивает: Шавкат
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, глаукома, грыжа дисков позвоночника, варикозное расширение вен
Здравствуйте, в августе месяце этого года у мамы ей 79 лет выявили базалиому на носу
посоветовали удаление операцией но мама отказалась ей назначили рентгенотерапию
получила 20 сеансов, но базалиома всё увеличивалась, затем ей другой врач сделал
криотерапию в 2 раза за 2 дня если это можно назвать криотерапией так как у этого врача не было
оборудования для криотерапии он проделал это с помощь пинцета марлевой салфетки с жидким азотом
который находился унего в термосе, из препаратов он ничего не назначил. Затем в октябре месяце
мать заболела коронавирусом рана не заживлялась и помоему появилась инфекция на ране,
так как мама тяжело болела вирусом на приём к врачу онкологу не было возможности да и сейчас она не ходит
лежит и может немного сидеть, слабость и утомляемость после ковида, этому врачу после криотерапии отправляли через телеграмм фото раны и он назначил мазь офломелид
затем он сказал что надо оперировать или проводить обратно ренгенотерапию, но мама ещё не оправилась
после коронавируса а базалиома всё разрастается и разрастается три дня тому назад ниже правого уха
на челюсти появилась шишка помоему лимфоузел не знаю что делать посоветуёте может быть мазь кероворт поможет
но я боюсь его использовать если использовать полностью рану смазывать кремом? С уважением Шавкат Кучкаров.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-09 09:54
Здравствуйте. Сколько прошло времени после курса облучения? И после криодеструкции?
Шавкат 2021-12-10 11:31
После курса облучения ГРТ прошло примерно два с половиной месяца, после криодеструкции 2 месяца на сегодняшний день 10.12.2021.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-10 15:29
Более оптимальный вариант я вижу для пациента в таком возрасте и с таким распространением, это электронно терапия (не фотонами- это обычно облучение) . В крайнем случае- хирургия
Шавкат 2021-12-12 10:12
Спасибо огромное!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-12 14:38
Пожалуйста. Здоровья Вам.