Бактерии в моче - эшерихея коли - 500
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: ЖКБ, лимфостаз.
Здравствуйте, бактериологический посев мочи показал, что эшерихия коли выше нормы - 500. Другие бактерии не обнаружены. Подскажите, пожалуйста, какое необходимо лечение. Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте, а что вас беспокоит? Что в общем анализе мочи? Пришлите фото анализа на посев
Надежда 2020-07-10 13:36
Бактериологический посев мочи
Эшерихия коли (Escherichia coli) …………………………………….500.10³КОЕ/мл
Чувствительность Эшерихия коли (Escherichia coli) к препаратам:
Чувствительность к Амоксициллин /Клавуланату (AmoxicillinClavulanate) ……… резистентный
Чувствительность к Амикацину (Amikacin) …………………………………………чувствительный
Чувствительность к Ампициллину (Ampicillin) ………………………………………. резистентный
Чувствительность к Гентамицину (Gentamicin) ……………………………………… резистентный
Чувствительность к Имипенему (Imipenem) ……………………………………… чувствительный
Чувствительность к Меропенему (Meropenem) …………………………………… чувствительный
Чувствительность к Нитрофурантоину (Nitrofurantoin) …………………………. чувствительный
Чувствительность к Цефотаксиму (Cefotaxime) ………………………………………. резистентный
Чувствительность к Цефтазидиму (Ceftazidime) ………………………………………. резистентный
Чув-ть к Интести - бактериофагу (Intesti – bacteriophage) ……………………… чувствительный
Чув – ть к Бактериофагу колипротейному (Bacteriophagum coli-proteus) ……. чувствительный
Чувствительность к Секстафагу (Sextaphag) …………………………………………. Резистентный
Выделенная культура Escherichia coli является продуцентом БЛРС. Большинство
бета – лактамных антибиотиков могут оказаться неэффективными при лечении.
Как лечить? Спасибо!
В такой степени бактерий, если общий анализ мочи в норме, то лечить не надо. Лечить нужно, когда бактерии 10 в 5 степени.
Надежда Ольга Александровна! Спасибо за информацию! Но в анализе мочи повышены лейкоциты и появились нитриты. В момент сдачи анализов тянуло поясницу в районе правой почки и выходил мелкий песок. Подскажите, пожалуйста, как лечить данные отклонения от нормы. В данный момент пью канефрон и отвар из листьев брусники.
Общий анализ мочи
Показатели Результат Норма
Количество 80мл
Цвет соломенно - жёлтый соломенно - жёлтый
Прозрачность прозрачная прозрачная
Билирубин отрицательно До 1,0 мг/дл
Уробилиноген отрицательно До 2,0 мг/дл
Кетоны отрицательно отрицательно
Глюкоза отрицательно отрицательно
Белок 0,05 г/л До 0,1 г/л
рН 6,0 5,5 – 7,0
Нитриты + положительно отрицательно
Относительная плотность 1,020 1,010 – 1,030
Микроскопия осадка мочи:
Лейкоциты 25 – 30 в п/зр 1 -4 в п/зр
Эритроциты не обнаружено 0 – 1 в п/зр
Цилиндры не обнаружено не определяются
Эпителий плоский немного незначительное количество
Бактерии много не определяется
Соли не обнаружено не определяется
Слизь не обнаружено не определяется
Спасибо огромное за помощь!
Общий анализ мочи
Показатели Результат Норма
Количество 80мл
Прозрачность прозрачная прозрачная
Билирубин отрицательно До 1,0 мг/дл
Уробилиноген отрицательно До 2,0 мг/дл
Кетоны отрицательно отрицательно
Глюкоза отрицательно отрицательно
Белок 0,05 г/л До 0,1 г/л
рН 6,0 5,5 – 7,0
Нитриты + положительно отрицательно
Микроскопия осадка мочи:
Лейкоциты 25 – 30 в п/зр 1 -4 в п/зр
Эритроциты не обнаружено 0 – 1 в п/зр
Цилиндры не обнаружено не определяются
Бактерии много не определяется
Соли не обнаружено не определяется
Слизь не обнаружено не определяется
Спасибо огромное за помощь!
В случае лейкоцитов в моче, нужно применять антибиотик, подойдёт из группы фторхинолонов типа таваник или ципринол