Бакпосевы из зева, разные результаты

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 2.3 года, 1,5 мес мучались аллергическим ринитом. Аллерголог назначил сдать бакпосевы из зева и носа, чтобы исключить инфекцию. Результаты: из носа ничего не высеялось, из зева pseudomonas aerugionosa 10 в 5.
На следующий день пересдаем из зева в другой лаборатории результат staphiloccocus aureus 10 в 4, neisseria flavescens 10 в 5.
Ничего не пойму, какой анализ верен и нужно ли это лечить? Параллельно идет атопический дерматит на ногах
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечить в любом случае необходимо. Я бы рекомендовала орошать глотку ребенку Мирамистином 2 раза в день, а затем через 2-3 часа поливалентным бактериофагом в течении 10 дней.