Бак посев при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на сроке 20-21 нед беременности взяли бак посев из цервикального канала, обнаружен enterococcus faecalis 10в5 и Staphylococcus epidermidis 10в 5. Пролечили антибиотиками флемоклав солютаб (обе бактерии чувствительны к нему.)
На сроке 24-25 недель, повторили бак посев, обнаружены enterococcus faecalis 10в4 и e-coli 10в4. Мазок хороший, лейкоциты 2-3-4., микрофолора смешанная с преобладанием лактобациллярной.
У меня с 16 нед наложены швы на шейку матки и стоит акушерский пессарий.
Гинеколог сказала проставить лактожиналь и все. Действительно ли лечения достаточно в моем случае?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 14:08
Здравствуйте. Нет. Я бы рекомендовала перед Лактожиналем еще Тержинан 10 дней по 1 шт.
Платная консультация
Евгения 2016-09-28 14:12
Спасибо за быстрый ответ! Сначала тержинан 10 дней, затем лактожиналь 7 дней? Через сколько пересдать мазок и бак посев? Еще я ставлю утрожестан, его принимать внутрь во время лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-28 15:02
Да, принимать внутрь. Анализы пересдавать минимум через 10 дней после окончания лечения