Бак посев на дисбактериоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, После каждого приема пищи бурлит, вздутие, газообразование. Проходила антикандидный протокол, не ела глютен, молочку, сахара, сидела на пп, но симптомы не проходили. Пила антигрибковые препарататы, безрезультатно. В туалет могу сходить несколько раз в день, а могу и ни разу, но очень хочется, а не получается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-03 17:57
Здравствуйте, Марина! В посеве выявлен избыточный рост условно-патогенной флоры (раоултелла) из группы энтеробактерий, нехватка лактобактерий. Для лечения можно использовать те антибиотики, к которым есть чувствительность в анализе.
Чаще назначаем препарат из группы кишечных антисептиков, например, альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Из дообследования желательно сделать рентген кишечника (ирригографию) или колоноскопию.
Платная консультация
Марина 2022-07-03 18:54
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. А можно альфа нормикс чем-то заменить, чтобы чуть дешевле?
Марина 2022-07-03 19:00
И забыла написать, сейчас принимаю флуконазол 150мг (гинеколог назначил), 3 раза надо принять, мне совместить приём с антисептиком или допить флуконазол, а потом антисептик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-04 12:12
Антисептик лучше принимать после флуконазола. Вместо альфа нормикса можно принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.