Авитаминоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, у дочери недавно кончики пальцев стали вот такими. Комплекс витаминов мы пьем, на данный момент это Мишки эвалар " спокойствие" (т. к пошли в первый класс) но пропили мало, может это аллергическая реакция? Или все таки авитаминоз? Подскажите пожалуйста.
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-10 15:49
Здравствуйте

Это экзема кончиков пальцев рук.

https://agapovmd.ru/dis/skin/fingertip-eczema.htm

С авитаминозом это не связано.
Екатерина 2021-11-10 16:02
Спасибо. А из за чего она может быть? И что нужно делать?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-10 22:24
Это возникает из-за наружного воздействия на кожу рук.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с клеем, красками, лизунами, пластилином, спиртовыми антисептиками.

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней + мазь Радевит-актив 2 раза в день на 1 месяц.