Аутоиммунный тиреоидит, дозировка эутирокса

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, более 10 лет диагноз аутоиммунный тиреоидит. Постоянно на эутироксе, начинала с минимальных доз, в прошлом году по результатам ТТГ-6,4, эндокринолог увеличила дозу до 88 мкг, до этого пила 75. Летом сдавала ТТГ, был 2,5. По УЗИ узлов нет, неоднородная структура, характерная для тиреоидита. АТ к ТПО давно сдавала, были высокие. За последние 3 месяца начала замечать, что стала поправляться, постоянно хочется спать, энергии не хватает, мёрзну, Сдала кровь на ТТГ-4,060, при норме 0,27-4,2, от 28.12.21. Хочу спросить, адекватна ли доза препарата? Не нужно увеличить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 19:03
Здравствуйте, Мария.
Показаний для повышения дозировки Эутирокса в такой ситуации нет. Сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2022-01-09 19:06
Спасибо, за оперативный ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 19:14
Рада была помочь.