Аутоиммунное заболевание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, вазомоторный ринит, повышенный холестерин(скачет)
Здравствуйте, обращаюсь к вам по такому вопросу. Чуть больше года назад начались сильные спазмы в желчном, затем понос в течение двух недель. Врачи толком ничего не нашли, сказали из-за желчного с перегибом, посадили на диету. Затем гастроэнтеролог прописал Энтерофурил, нольпазу, Креон. Состояние более менее стабилизировалось. Через 3 недели начались проблемы с шеей, сильные боли в ней и голове. Поступила в больницу, с остеохондрозом, пролечилась. Дальше опять начались проблемы с желчным и стулом, а также боли в области эпигастрии(по фгдс гастрит, сдала на лямблии 2 раза-ответ отриц. Хеликобактер - положит.), панкреатопатия. Дальше начали болеть колени. Поставили полиартрит. Дальше начались ухудшения с шеей с спиной, а также с руками. Диагнозы: остеохондроз всех отделов, протрузии и стеноз в шейном отделе и грыжа в поясничном, синдром карпального канала с обеих сторон, артроз обеих рук. На этом фоне испытываю стресс от болей в разных частях тела. Далее проблемы с ушами, нашли отек придаточных пазух-пролечили, поставили вазомоторный ринит(чувств. Течение по носоглотке) Параллельно с этим лечилась у гинеколога от острого вагинита, есть подозрение на какое-то аутоиммунное заболевание(по словам гинеколога), гормоны в порядке. Прошла лечение позвоночника в клинике, терапию поддерживаю лфк и медикамент. В последнее время началась сыпь по телу, красная, зудящая(иногда нет), особенно проявляется после душа(даже без очищающих средств, просто вода). Также периодически случаются высыпания на голове - красные зудящие, покрывающиеся коркой и постепенно проходящие(дерматолог поставила дерматит и пролечила Зинеритом, но рецидивы бывают). Все болячки обострились и проявились в течение года, одна за другой, что наводит меня на мысль о какой-то иммунной проблеме, точных медицинских терминов не знаю. Если говорить о детстве, была болезным ребенком, В 17 лет перенесла мононуклеоз. Прошу совета к какому врачу со всем этим обратиться и какие анализы сдать. Очень буду благодарна за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

11 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-06 12:03
Здравствуйте.
Здесь вижу комплексное обследование, лучше в условиях стационара. Тогда всё будет быстро, чётко, не размазано по времени.
Из специалистов: терапевт +/= ревматолог. Инфекционист - в первую очередь исключить активность ВЭБ + обследование на другие вирусные и возможно бактериальные инфекции. Консультация иммунолога с иммунологическим обследованием: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма, с обязательным учётом ИГ- А, М, G, Е (ИГ-Е обязателен). Возможно консультация невропатолога.
Раздел работы большой.
Потребуются силы и время.
Всё будет хорошо.
Выздоравливайте.
Елена 2017-09-06 12:25
Огромное спасибо за ответ! И еще вопросик, возможно, вы знаете как можно попасть в такой стационар на платных условиях в г. Санкт-Петербург? Я проходила обследование у разных специалистов в разных клиниках, хотелось бы попасть в одну с комплексным обследованием. Буду очень благодарна.
Елена 2017-09-06 14:17
И возможны ли аллергические реакции в моем случае? У меня есть собака.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-06 14:54
1. К сожалению - по клиникам консультации не дам. Я проживаю в Украине, г. Одесса. У нас такая клиника есть. У Вас - не знаю, но должны быть. Ориентируйтесь на крупные частные МНОГОПРОФИЛЬНЫЕ центры, в составе которых есть терапевтическое, либо соматическое отделение.
2. Аллергические реакции возможны. Это будет одно из направлений обследования.
Елена 2017-09-06 16:01
Спасибо большое, Вадим Владимирович! Очень помогли с ориентиром. Всего доброго!
Елена 2017-09-15 14:14
Здравствуйте, Вадим Владимирович!
Я прошла исследования: иммунограмма(показатели в пределах нормы), ОА с расшифровкой и ручной формулой(все в пределах нормы, кроме уровня эритроцитов - немного понижен: MCV Средний объем эритроцитов 77 < fL (80 - 100)
MCH Средн. Сод. HGB в эритроците 26.3 < pg (27.0 - 32.0), ЦИК(44,8 в пределах нормы), Вирус Эпштейна-Барр, IgM к капсидному антигену - не обнаружено, Вирус Эпштейна-Барр, IgG к ядерному антигену 32.7 уе/мл (при норме <0.0). Нужно ли при таких показателях обращаться к инфекционисту-иммунологу? Просто единственное что вызывает вопрос это IgG к ядерному антигену и пониженный уровень эритроцитов. Может быть, вы сможете объяснить и посоветовать.? Буду очень благодарна)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-15 16:10
Здравствуйте Елена. Да. Вам показана консультация инфекционисста. Для окончательных выводов по ВЭБ, необходимо досдать - Авидность к ВЭБ.
Ваши выводы по ОАкрови и Иммунограмме - во внимание не принимаю.
Это нужно видеть целиком и оценку делает специалист.
Так что, сдавайте авидность и на приём к инфекционисту.
Удачи.
Елена 2017-09-15 17:21
Большое спасибо. Еще одно уточнение, анализ называется так: Антитела к капсидному антигену (VCA) вируса Эпштейна - Барр (IgG) с определением авидности ?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-15 23:25
Я не справочник и им быты не собираюсь.
В назначенях пишу: "Авидность АТ к ВЭБ". Лаборатории знают, ччто делать. Проблем не возникает.
Елена 2017-09-15 23:34
Спасибо, очень помогли. Уточнила про название, чтобы не потратить лишнюю сумму, подумала, вы как специалист знаете точное название анализа)
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-15 23:43
Авдность АТ к ВЭБ. Он один.
Других не делают.
НО! В разных лабораториях, называется по разному.
Но понимают, что нужно.
Удачи.