Аутизм в 16 лет

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подозреваю у себя расстройство аутистического характера. В дошкольном возрасте никаких задержек развития у меня не наблюдалось, читать я начал в 3-4 года, и уже в детсаду уже был интровертом. Социальная жизнь была не на нуле, но время тратилось не на общение со сверстниками, а к примеру на чтение книг и ещë кое-какие поведение, которое спустя годы укоренилось во мне. Я с почти бессознательного возраста начал ходить туда-сюда, из стороны в сторону, держа в руках какие-то предметы, сжимал их, и в это время прокручивал в голове какую-то информацию, может даже от стресса избавлялся, словом, в таком состоянии было словно легче соображать, фантазировать на какие-то темы и т. д. Такое занятие ни у кого беспокойства не вызывало. В 6 лет - гимназия, отдали меня туда как одарëнного. В первом классе, наверное и началось угасание общительности. Может как-то повлиял класс, и я мог пару раз схлопотать от кого-то, получить в глаз, я не помню. Потом перевод в другую школу. До четвëртого класса порой была с кем-то дружба (но в целом - самый необщительный человек в классе, людей я боялся). С пятого поменялось окружение, оно стало враждебным. Бывали издевательства со стороны многих одноклассников, чувствовал, что меня окружение воспринимает негативно. И вот я в 11 классе, это медкласс в Москве. Мне казалось, должно было что-то поменяться, я уже понимал потребность в общении, но едва зарождающиеся связи сами собой спадали на нет, я толком не могу поддержать беседу, считаю, что у меня совсем иные интересы, что людям всë равно будет неинтересно со мной.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 ноября 2023 года

2 ответа

Антон 2023-11-13 20:57
Надо сказать, в плане повседневных контактов с окружающими дела наладились (избегал ранее походов в общественные места из-за боязни что-либо говорить, сейчас уже делаю это спокойно). Я всë так же хожу с фломастером туда-сюда, избавляясь от стресса и компактизируя информацию, которую получал накануне. Может, чрезмерная опека повлияла на такое поведение, развивало во мне несамостоятельность. А может, это всë же аутизм. Замечаю, что избегаю зрительных контактов с людьми (особенно с малознакомыми). С домашними всегда общался свободно, в интернете тоже. В общем, основные вещи изложил. Пару раз ходил к психологу. Моë хождение там определили как разновидность нервного тика.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-11-14 07:59
Здравствуйте, Антон!

Нет в Вашем описании признаков аутизма.