Атопический дерматит и полипы носа

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, на кистях, в уголках рта.
Здравствуйте,
Страдаю атопическим дерматитом с детства. Был на приеме у врача аллерголога, сдавал анализ крови на аллергены, имунноглобулин в 2.5 раза выше нормы, аллергия на большинство продуктов, из 4 максимально на большинство продуктов 1-2, выше не встречалось. Сначала лечился хлоридом кальция помогло но не сильно, высыпают болячки на пальцах и заеды. Атопия наблюдается на пальцах и в уголках рта.
Врач рекомендовал колоть препарат рузам раствор 0,2% 10 раз с перерывом в неделю. Пугают его побочные действия. Что Вы можете сказать о данном препарате и есть ли у него пагубное действие на организм?
И еще страдаю полипами носа. До 22-23 лет проблем с дыханием не наблюдалось в 2012 году удалялись полипы носа, как недавно узнал что это 90% результат аллергии. На пыльцу уровень аллергии не высок от 1 до 2 из четырех.
Врач советовал пить антигистаминные препараты и брызгать в нос тафен, или назонекс. Астмы у меня нет. Как мне быть с поипами если начинается рецидив? Как избежать повторной операции?
Спасибо!
С Уважением Григорий.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 августа 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-18 21:21
Необходимо сделать аллергопробы прик-тестом на бытовую и клещевую сенсибилизацию для выявления бытовой аллергии и специфического лечения. Рузам эффективный препарат, а побочные действия существуют у всех препаратов.