Атипичная гиперплазия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, по гистероскопии диагноз атипическая гиперплазия эндометрия, дали направление в онкологию, в онкологии предложили операцию по удалению матки и яичников, затем другой доктор предложил лечение с помощью повторной гистероскопии с установкой мирены. Возникает вопрос реально ли такое лечение может помочь, или же только отсрочит операцию, не произойдёт ли ухудшение за время лечения? Я не могу сделать выбор. В прошлом у меня был тромбоз подключичной вены причина так и не установлена, показатели крови в норме, может ли мирена повлиять на возникновение тромбов, врач говорит, что она будет действовать только на эндометрий.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2021 года

10 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-13 17:40
Добрый вечер, да, всё верно Вам второй врач говорит, сейчас по последним данным атипичнскую гиперплазию можно будет лечить с помощью гормональной спирали, операция это уже совсем радикальное лечение.
Наталья 2021-06-13 18:03
Ренат Асадович, подскажите а как быть с тромбозом перенесенным 10 лет назад подключичной вены, причина так и не установлена, может ли мирена повлиять на свертываемость крови?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-13 18:04
Может, но не существенно, тут больше оральные контрацептивы могут.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-13 18:05
Тромбоз может возникнуть и после операции, тут 100% гарантии никто Вам не даст.
Наталья 2021-06-13 19:41
Ренат Асадович, я ещё так поняла, если это не верно поправьте меня, что мирена это только отсрочка операции на какое- то время, и в конечном счёте операция должна быть? И как после установки происходит наблюдение за болезнью, какие делают процедуры?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-13 19:44
Нет, не правильно Вы понимаете, это консервативное лечение. Контроль происходит с помощью пайпель-биопсию или гистероскопии.
Наталья 2021-06-13 19:46
А через какой временной промежуток это происходит?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-13 19:49
Контроль через 3 месяца, затем дальше по схеме, Вам врач объяснит который будет наблюдать.
Наталья 2021-06-13 19:51
Подскажите, а впч, мог вызвать атипичную гиперплазию, у меня когда то давно, его находили 16 тип, но с шейкаой матки по кольпоскопии все хорошо