АТ ТГ 1009, АТ ТПО 5379

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей мамы началась дрожь, отеки лица и ног и тахикардия. Начали проводить обследование и обнаружили увеличение ЩЖ. далее сдали анализ на ТТГ, Т3, Т4 результат, как сказал врач отклонение от нормы(в какую сторону, к сожалению мама по неопытности не уточнила, сказала что все равно ничего не понимает), назначили тирозол. Через неделю назначили комплексный анализ ТТГ, Т3, Т4, АТ ТГ, АТ ТПО. ТТГ понижен 0,005, Т3 и Т4 в норме, но ужаснулись от значений АТ ТГ-1009,6 и АТ ТПО-5379,0. что это значит? Прием только в пятницу, но значения антител вводят в ужас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-19 21:22
Здравствуйте, Валерия.
Это значит, что помимо тиреотоксикоза у Вашей мамы присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Сам по себе АИТ никак не влияет на самочувствие и не требует дополнительного лечения. Главное в случае Вашей мамы – нормализовать уровень ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.