Макропролактин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. эндометрит, дисфункция яичников
Здравствуйте, сдавала вчера анализы и вот рез-ты: Пролактин 194 мед/л (норма 109 - 557 мЕд/л), Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 160 мед/л (норма 79 - 347 мЕд/л), Макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина 60% от исходного. Вопрос- что обозначает ответ про макропролактин? Как понимаю, пролактин и мономерный пролактин в норме. Что это значит тогда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 19:46
Здравствуйте, Ольга.
Уровень всех видов пролактина у Вас совершенно нормален, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-08-25 20:18
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ, просто я сдавала 7 августа анализы(в том числе пролактин) рез-тат был 643.60(гинеколог поставила диагноз- гиперпролактинемия) и повышен ТТГ 9.88 я была у эндокринолога, назначено дальнейшее обследование(узи щитовидки и АТ к ТПО) АТ к ТПО я так же сдавала 7 августа, рез-тат 1.8 сейчас снова его сдавать
Так получается, гиперпролактинемии у меня и нет? Раз новые анализы в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-25 20:27
Да, по свежим результатам анализов гиперпролактинемии у Вас нет совершенно. А вот уровень ТТГ откорректировать необходимо обязательно.
Ольга 2017-08-25 20:35
А правильно ли то, что эндокринолог с таким ТТГ мне не назначил анализы на Т3 и Т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-26 13:52
Я не готова комментировать подход Вашего врача, но своему пациенту в подобной ситуации я обязательно назначила бы анализ крови на Т4 свободный. Если Вы уже сдавали анализ крови на АТ-ТПО, то повторно его контролировать не нужно.
Ольга 2017-08-26 14:56
А если АТ-ТПО у меня был 1.8, Вы бы всё равно назначили сдать Т4-свободный(будь я Вашим пациентом)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-26 14:57
Да. Я всё подробно написала выше.
АТ-ТПО и Т4 свободный -- абсолютно разные анализы.
Ольга 2017-08-26 15:19
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-26 23:33
Пожалуйста, рада помочь.
Светлана 2018-07-16 16:54
Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты последнего анализа на пролактин. Сдавала на пролактин 10.11.2017года. Пролактин: 1672 мЕд/л, Макропролактин - Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения
пролактина < 40% от исходного.
После пропила Достинекс 4 месяца. После повторила анализ 24.03.2018. Результаты такие: Пролактин 317 мЕд/л. После этого отказалсь от Достинекса. Прошло три месяца, повторила анализ. Результаты: Пролактин 2709 мЕд/л, Макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина 60% от исходного.
После первого анализа делала узи щитовидки, узи гриди и мрт гипофиза. Все в норме. Другие гормоны тоже в норме.
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 22:28
Здравствуйте, Светлана.
По результатам свежего анализа уровень пролактина у Вас существенно повышен.
Приём Достинекса стоит возобновить.
Байковская Галия Халильевна 2019-09-25 20:43
Добрый Вечер! Помогите пожалуйста разобраться! Дочке 17 лет. Месячные начались в 14 лет, пол года всё было нормально, затем пошли сбои, в 2018 были всего 2 раза, в 2019 1 раз. Наблюдаемся в диагностическом центре с июня месяца, процесс долгий. У неё повышен пролактин 990,38. В центре перездаём анализы, ттг-повышен, антитела к тиреоидпероксидазе-1100, лг-13,13 мМЕ/мл, фсг-7,04 мМЕ/мл. Пролактин(концентрация) -225,90мкМЕ/мл референсное значение-44,50-390,10. Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 86,49% больше 60,00. Пролактин мономерный(пост-ПЭГ) 195,38мкМЕ/мл. Я так понимаю это плохо и ей нужно делать мрт? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 20:47
Здравствуйте, Галия Халильевна.
По этому вопросу Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога, данный специалист есть на сайте. Я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет.