Астые простуды и насморк

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моей дочери 9 лет. На протяжении трех лет ее мучает периодический насморк, возникает неожиданно, в основном по утрам. Ребенок часто чихает, жалуется на зуд в носу, глазах, из носа выделяется прозрачная жидкость. Мы проходили исследование на аллергены, они показали незначительное отклонение от нормы на молоко и шерсть собак. Исключили молоко и собаки у нас нет, но симптомы не прекращаются. В последнее время они усилились, дочка на фоне этого стала очень раздражительная, плаксивая. Когда начинается "приступ" она очень нервничает, потому что ничего не может поделать с зудом в носу, глазах. Меня очень беспокоит то, что после того как нос перестает "течь" и чесаться, при глубоком дыхании, слышен свист в гортани и у ребенка еще при этом чешется подбородок, грудь, и лопатки. Мы уже измучались. На протяжении этого учебного года, мы практически не вылезаем из простуд. Все они начинаются одинаково, насморк, затем горло и воспаленные лимфоузлы, температуры нет. Болеем очень часто, промежутки между заболеваниями короткие. Сдали анализы на вирусы, выявлены антитела к цитомегаловирусу, вирусу ЭБ, герпесу 1 типа, наш педиатр назначил лечение циклофероном, вифероном, полиаксидонием - результата 0. Прошу вас, помогите. Подскажите какие необходимо сдать анализы дополнительно и каких специалистов посетить? Я переживаю, вдруг это начало астмы? Врачей у нас толковых нет, но мы можем поехать в краевой центр. Каких специалистов нам необходимо посетить?
Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-05 21:28
Добрый день.
В первую очередь вам необходимо посетить аллерголога, до консультации можно сделать общий анализ крови, общий иммунолглобулин Е, кал на яйца глист. Дополнительно можно обратиться для осмотра к ЛОРу.
Всего доброго.