Астигматизм и миопия
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос по поводу категории годности. Слышал, что показатель сферы (sph) и показатель астигматизма (cyl) складываются. Итого у меня получается на левом глазу -4,5+(-2,5) =-7, а это непривычное значение (результаты с учётом капель). Однако врач, к которому я ходил сказала, что считается не так и я годен. Кто прав? Можете пожалуйста детально раскрыть вопрос сложения рефракции и астигматизма потому что он мучает очень многих людей. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте! Уточните, годности куда?
Здесь вычисляется разница между двумя меридианами. В вашем случае это -4.5-(-2.5) =2 дптр.
По статьям 34 и 35 вы годны с ограничениями.