Асимметрия атланто-аксиального сочленения и косоглазие связано?
Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Помогите нам, пожалуйста. Так получилось, что всех врачей нам пришлось обойти в платном центре, а когда попали в местную поликлинику, нам дали понять, что там нас разводят. Вот и не понятно, к кому нам прислушаться. Суть проблемы.
Ребенку около 3 лет, стали замечать косоглазие, обратились к окулисту, он выявил небольшой астигматизм, но чего-либо, что могло бы повлиять на само косоглазие, не выявил, хотя данную проблему подтвердил (диагноз не постоянное сходящееся косоглазие) и порекомендовал пройти невролога. Невролог отправил на ЭЭГ, ультразвуковую эхоэнцефалографию и РЭГ-4-FM, ОМ (стандартная по 6 электродам), а так же на консультацию к вертебрологу. Сделали еще рентген шейного отдела позвоночника в прямой проекции через рот, заключение - асимметрия атланто-аксиального сочленения (расстояние между латериальными массами атланта и зубовидным отростком СII справа около 5мм, слева около 9мм). По ультрахвууовой эхоэнцефалографии заключение - данных, указвыающих на смещение срединных структур головного мозга, не выявлено.
Вертебролог назначил массажи и ормед-вытяжение по 5 процедур. Невролог ставит нестабильность шейных позвонков и говорит, что разница между показателями большая и косоглазие отсюда, приписал воротник Шанца по 30 мин в день (но мы носим 3 подхода по 40 мин.), стугерон, Диакарб, аспаркам. Помимо этого невролог рекомендует массаж воротниковой зоны и электрофорез с эуфиллином по 10 раз. За массажем мы обратились в детскую поликлинику к неврологу, так как больше такого в городе нет. Глядя на наши обследования, она нам посоветовала обратиться, если уж мы так хотим, к ортопеду. Но по ее словам шея и глаза никак не связаны и причину в косоглазии находит в слабых глазных мышцах, что воротник шанца это лишнее и ормед вытяжение делается только при подвывихе сочленения, а массажем и вовсе можно навредить.
Работать ли нам над этой самой асимметрией, так ли это серьезно или пытаться лечить косоглазие другими методами? Заранее спасибо за Ваш труд
-----
Теги: асимметрия атланто-аксиального сочленения что это такое

1 ответ
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-14 14:12
Юлия, Добрый день.
1. Связи между косоглазием и шейными позвонками не существует.
2. Асимметрия атланто-аксиального сочленения - лекарствами не лечится.
3. О неинформативности РЭГ вообще и ЭЭГ в Вашем случае - смотрите мои видео:
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
Относительно РЭГ - смотрите ролик https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs
4. Лечите косоглазие у окулиста.
5. Асимметрия атланто-аксиального сочленения - это не компетенция невролога. Найдите независимого ортопеда, не заинтересованного в Вашем лечении. Вертебрологи склонны к гипердиагностике.