Артрит лайма?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, спустя полгода и далее, на протяжении двух лет, после укуса клеща может развиться артрит лайма? Беспокоит постоянная скованность всех суставов, хруст, раздражительность. Клещ был вынут в тот же день, покраснений потом в этом месте не было. И первые полгода после укуса клеща не было никаких последствий.
Уколы Хондрогард от скованности суставов не помогли.
Каждое утро и нк весь день скованность и сдавливание суставов начинается снова, длится весь день.
Должны ли что-то показывать анализы спустя два года после укуса клеща и может ли все это быть последствиями укуса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-29 11:45
Екатерина! Вам следует сдать кровь из вены на метод Иммунный блот для выявления белков класса G. С результатами к врачу. При отсутствии лечения на фоне укуса клеща, может привести к поражению опорно двигательного аппарата. Всего доброго.