Последствие укуса клеща на даче, сергиево- посадский район московской области
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня укусил клещ на даче. Клеща удалили самостоятельно и показали зеленкой. Зуда не было. Но на 3 день у меня появилась боль в горле и насморк. Может это быть последствием укуса, хотя я могла простудился из- за плохой погоды?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! После укуса клеща, нужно соблюдать следующие правила - 1. сдать клеща на исследование в СЭС 2. пройти осмотр у врача в травм. Пункте. При наличии случаев клещевого энцефалита в районе, где укуси клещ, проводится введение иммуноглобулина.4. при отсутствии обследований клеща на инфекции, пациент проходит осмотр у врача инфекциониста. Сдает необходимые анализы. . Получает назначение лечения. Теперь вам нужно пройти все этапы диагностики. Всего доброго.