Антитела приобретенные после болезни

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ИБС, остеопороз.
Здравствуйте, я переболела ковидом год назад, врача не вызывала, здала тест на антителя их 178. Значит это был ковид, Скажите у меня на сегодняшний день высокий уровень антител. Зачем мне делать прививку, ведь у меня есть защитные антитела. Они же не исчезнут?. Мои антитела, выработались не искуственно, а мой организм их выработал. Имунитет у меня уже есть. После 60 требуют делать. Зачем? У меня бронхиальная астиа, очень боюсь отека Квинке. Пожалуйста обьясните.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-08 10:54
Добрый день.
Даже высокий уровень антител может быть недостаточным для защиты от ковида. Люди с бронхиальной астмой в группе риска, поэтому вакцинация необходима.