Антирезусный иммуноглобулин при саркоидозе
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, имеется саркоидоз легких и ВГЛУ, диагноз поставлен год назад. Состояние ремиссии, лечение не получала. Сейчас беременна 27 недель и нужно вводить антирезусный иммуноглобулин. Скажите можно ли вводить его? В противопоказаниях ничего не сказано, но слышала что любые иммуномодуляторы противопоказаны. Спасибо
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Необходимость антирезусного глобулина высока, риски при саркоидозе незначительны. Многие иммунные процессы тормозят гормоны беременности.