Антирабическая вакцина и дексаметазон

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна

Прохожу вакцинацию антирабической вакциной, сделано три прививки.
Вчера назначены глазные капли Макситрол или Тобрадекс по выбору (7дней по 4 раза. Сутки). В состав обоих препаратов входит Дексаметазон.
Прочитала в инструкции к Кокав, что глюкокортикоиды запрещены во время вакцинации.
Относится ли это к местному применению и должна ли я отказаться от использования?
Можно ли сказать, какой минимальный срок применения будет безопасным?
Я уже закапала два раза. Критично ли это для формирования антирабического иммунитета?
Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-21 15:13
Добрый день.
Применение в глазных каплях оказывает местный эффект, просто не превышайте дозировки.