Anti HBsAg

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что означает anti HBsAg в концентрации 173 МЕ/мл? Значит ли это что у ребёнка хронический процесс гепатита В или это показатель эффективной вакцинации?
С благодарностью, Ирина.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-21 21:29
Ирина! Наличие поствакцинальных антител к HВsAg (анти-HВs) в концентрациях 10 мМЕ/мл и выше обеспечивает надежную защиту от гепатита B. Т. е. иммунитет создают (анти-HВs). А вакцина содержит HВsAg. Поэтому, для определения действия вакцины на выработку иммунитета от гепатита В, необходимо выявлять антитела анти-HВs. Всего доброго.