Аномалия, гиперпигментация, смуглая кожа, блондин, светлые глаза

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день, хочу поведать о проблеме, которая присутствует у меня с рождения. Родился со смуглой кожей, притом что блондин (пепельные волосы), сейчас правда потемнели до русых. Брови также как и цвет волос, едва заметные. Глаза желтые вокруг зрачка, дальше идет голубой цвет. Руки у меня белые, остальное тело коричневое, во многих участках белые проблески в виде веснушек видны, например в зоне паха очень отчетливо. Лицо желтое, оливковое. Подозреваю, что это аномалия, потому что выгляжу очень неестественно со своей пигментацией.
Недавно сдавал анализы на общий билирубин - в норме, 12,7
Ни разу не встречал людей с похожей проблемой, только альбиносы если, но альбинизма у меня нет.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Данные особенности присутствуют только у вас или есть у родственников?
Виктор 2022-02-11 14:24
У отца бледно-розовая кожа. У мамы такая же проблема.
Нельзя в данном случае чётко ответить на вопрос без очного осмотра. Можно лишь условно предположить. Судя по тому, что вы описываете и вас больше ничего не беспокоит, если взять из группы генодерматозов - возможно витилиго (правда его больше относят к мультифакториальным болезням, хотя описан и доминантный тип наследования). Можно предположить и другие наследственные дерматозы, но там больше характерны системные проявления( не только со стороны кожи).
Поэтому сначала надо пройти консультацию узких специалистов (дерматолога, офтальмолога, гастроэнтеролога), чтобы был хоть какой то предметный разговор.