Анализы ТТГ, антитела к ТПО, влияет ли на зачатие малыша?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в марте этого года сдала анализы, антитела к ТПО-713.7, антитела к ТГ-290.7, ТТГ-9.14. Начала пить L-тироксин (Берлин Хеми), пью до сих пор. Потом в июне сдала опять анализы, антитела к ТПО-341.55, антитела к ТГ-49.15, ТТГ-2.00.
На протяжении двух лет планируем беременность, но к сожеленью она не наступает (
По женски вроде все хорошо. Овуляция есть, менструальный цикл нормальный(30 дней). Муж тоже проверялся, спермограмма хорошая, там были недочёты, но пролечились.
Скажите пожалуйста, может ли не наступать беременность из за показателей ЩЖ?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
При планировании беременности в наибольшей степени важен уровень ТТГ -- он не должен превышать 2,5. Результаты анализов за июнь у Вас были совершенно нормальными. Что касается уровня антител, то он не оказывает никакого влияния на Ваше самочувствие или способность к зачатию / вынашиванию беременности. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.