Анализы на антитела к ТПО и рецепторами ТТГ

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте,
1. Возможно ли одновременное повышение антител к ТПО и к концентрации ТТГ?
2. Если возможно, то что это означает, исходя из того что, одно значение указывает на гипотериоз, а другое на гипертериоз?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-09 15:14
Здравствуйте, Рамиль.
  1. Вероятно, Вы имеете ввиду антитела к рецепторам ТТГ, а не "к концентрации ТТГ"? Да, возможно, конечно же.
  2. Само по себе – ничего. Эти показатели оцениваются только совместно с уровнем ТТГ и Т4 свободного. Если Вы сдавали такие анализы, то вышлите мне их результаты.
    И повышение уровня антител к ТПО не является признаком гипотиреоза. У людей с высоким титром этого типа антител уровень гормонов щитовидной железы вполне может быть нормальным. Аналогично про антитела к рецепторам ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.