Анализы крови и биохимия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, сжали ребёнку анализ крови и биохимию (ребёнку 1,5 года) . У неё выскочило красное пятно на щеке с уплотнением. Плюс врач заметил вздутый живот. Сдали у неё завышены алат и асат, так же меня очень настораживают моноциты в предыдущий раз он были 10 сейчас ещё выше 13. Сдавали в четверг, с ночи на среду на четверг ребенка вырвало, сегодня тоже один раз вырвало ближе к утру. Вчера все было нормально. Так же у неё на момент сдачи и этих анализов и тех прорезываются активно зубы. И в момент сдачи анализа это был 7-ой день после сделанной прививки корь краснуха парототит. СОЭ у неё 9 при норме до 10
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-21 15:06
Добрый день.
Моноциты могут повышаться в период прорезывания зубов, это нормальная реакция.
Повышение Асат и алат - нужно разобраться. Такое может быть при отравлении или инфекции. Рвота еще повышалась, причину выяснили?
Кристина 2018-12-21 16:48
Причину рвоты не выяснили. Днём ребёнок упал и ударился головой, сознание не теряла, плакала не сильно, шишек синяков нет, домой приехали ребёнок поел, вечером тоже поела. Уснула, ночью во сне вырвало макаронами (ужинала макароны и рыбкой варёной) и то и то уже давали, рыба непротухшая. Ещё вечером дали супрасиин (ранее супрастин никогда не давали только фенистил) , у ребёнка в этот день не было стула, живот был вздут. Вырвало два раза ее макаронами, макароны были вообще не переваренными, такое ощущение что она их даже не жевала (хотя жевать умеет). Потом уснула, на след день мы поехали утром рано сдавать анализы, еда она макароны часов в 20.00 и выпила биолакт кисломолочный без сахара часов в 4 утра. Может это повлияло на алат и асат? На следующий день ребёнок хорошо ел, играла, все как обычно. Ночью уснула (днём и ночью не тошнило) в 7 утра дали биолакт она поела и. Уснула в 9 утра немного вырвало биолактом, больше пока не рвало (но стула целый день опять нету) хотя ранее каждый день стабильно был. Аппетит нормально спит хорошо. По ОАК у неё все нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-21 17:39
Да, по оак - все нормально.
Ребенка желательно обследовать на глистные инвазии, можно сделать узи органов брюшной полости.
До этого диета- ничего жирного, меньше сладкого, молочного (но можно кисломолочные продукты).