Анализ на кортизол в слюне или в крови

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня резко увеличился вес, врач назначил анализ кротизол, лучше кровь сдать или в слюне? Просто в слюне очень мало где есть, и еще я принимаю противозачаточные, это как то тоже наверное влияет
Теги: анализ кортизола кровь моча слюна, как лучше сдавать кортизол в крови или в слюне или моче
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 23:58
Здравствуйте, Галина.
Своим пациентам в подобной ситуации я рекомендую анализ суточной мочи на кортизол. Анализ крови на кортизол стоит на последнем месте по точности.
С уважением, Надежда Сергеевна.