Анализ на хеликобактер

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой анализ на хеликобактер - самый эффективный и результативный: кровь, кал или выдыхаемый воздух? ФГДС делал, но при этом на биопсию материал доктором не брался. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 11:11
Здравствуйте, Игорь! Наиболее точный анализ - уреазный тест, выполняемый при проведении ЭГДС. Рекомендуется обследование на хеликобактер 2 способами. Можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, если обнаружили, то лечить. При отрицательном анализе - сделать дыхательный тест на хеликобактер.