Анафилактический шок -в чем причина,

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте! Заболела вирусом, он дал осложнение, поставили острый бронхит. Рентген исключил воспаление легких, но хрипы хорошо слышны справа. Врач назначила Эуфиллин 10,0 №5, плюс 14 уколов цефазолина по 1г на новокаине (по2-7 дней). Вчера сделала эуфиллин и 1 укол а. б. Сегодня с утра, делая (в поликлинике, естественно) это же, получила анафилактический шок. Вызвали скорую, в порядок привели, кардиограмму сняли. В больницу не поехала. Естественно, никто не сказал, на что шок-эуфиллин или цефазолин. Ранее цефалоспорины не принимала, аллергии на новокаин не было. На амоксиклав -- была. Вопрос: может ли быть аллергия на цефо с аллергией на пенициллин в анамнезе? Если так, чем теперь лечиться? Макролидами? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-03 16:32
Здравствуйте, gwendolen! Есть такое исследование - определение реакции торможения лейкоцитов к. лекарству. У нас делает это лаборатория иммунологическая. Надо взять расстворы или таблетки, у вас возьмут кровь и определят, есть ли аллергия к данному лекарству. Если была аллергия на пенициллины то и цефтриаксоны нельзя. Острый бронхит антибиотиками не лечиться. Купите муцитус по 1 табл 2 раза в день. (после пробы).
gwendolen 2018-04-03 17:07
Спасибо, доктор! Врач назначила ренгалин. До этого (недолго) пила амбробене. Муцитус у нас не продается. У меня еще явный ринит (риносинусит? ). Отделяемое желтого цвета, сгустками. Это теперь моя постоянная проблема после ОРВИ (искривление носоой перегородки справа). Не стоит ли все же пролечиться азитромицином (нос+бронхи)? У меня на него аллергии нет. Как вы думаете? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-03 18:20
По носу ничего не могу сказать, только то. Что надо сделать снимок гайморовых пазух - если нет гнойного гайморита, то и насморк антибиотиками также не лечиться. Лучше промывания морской водой и старый добрый метод лечения - УВЧ на нос. Искривление носовой перегородки лечится исключительно оперативным путем. Реналгин не помешает. Но и особо не поможет. Если нет муцитуса. Воспользуйтесь амброксолом по 1 табл 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пак. 1 раз в день.
gwendolen 2018-04-05 19:53
Большое спасибо!
gwendolen 2018-04-08 09:20
Здравствуйте, доктор! Вынуждена опять обратиться к вам: была у врача-хрипов нет, пью сироп супримабронхо и АЦЦ. Назначили на нос и зев кварц, на грудь УВЧ-нет, у меня давление. Рентген по поводу синусита-завтра. Но у меня такое впечатление, что со стороны трахеи все вернулось-постоянный поверхностный кашель, но не "лающий", как в начале, а периодический поверхностный, с ощущением,. что на трахею все время что-то давит. Антибиотки я прекратила (из-за анафилактического шока), всего получилось 4, 5 таблетки азитромицина и 2 укола цефазолина. Может, это недолеченность? Анализ крови нормальный. Что можно предпринять? Продолжать ли АЦЦ и ренгалин, или пить что-то другое? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-08 10:10
Можно продолжать АЦЦ и Ренгалин, к ним можно добавить Эреспал по одной таблетке два раза в день в течение одного месяца.
Gwendolen 2018-04-08 10:22
Спасибо!