АЛТ АСТ повышены

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, такая проблема боль, тяжесть в правом боку под ребрами, пояснице, временами боль перемещается то справа, то слева от пупка, может отдавать вниз живота, проблемы с дефекацией, стул через день, скудный со слизью, ощущение неполного опорожнения кишечника. Результат УЗИ брюшной полости: диф. Изменения поджелудочной железы по типу липоматоза, диф. Изменения печени по типу жирового гепатоза, изгиб жп, желчь застойная, наличие мелкого сладжа. Врач назначил тримедат 1т 3 р в день, омепразол 40мл утром, панкреатин по 2т 3 р/д, фосфоглив по 1к 3р/д. Пока изменений нет, сдала ОАК, ОАМ, биохимию, повышен анализ АЛТ -75, АСТ -60, остальные в пределах нормы. Подскажите, что это значит, и как лечить, на приём пока не могу попасть, какая нужна диета.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-21 18:11
Здравствуйте, Галина! Повышение АЛТ и АСТ возможно на фоне жировой болезни печени, для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением калорийности до 1500 ккал в сутки. Для растворения застойной желчи вместе с омезом, фосфогливом и тримедатом можно принимать урсосан 500мг после ужина на 1-2 месяца.
Платная консультация
Галина 2021-03-21 20:27
Спасибо. Наталья Евгеньевна скажите пожалуйста, а боль в животе и проблема со стулом это из-за поджелудочной, печени или желчного пузыря? И можно принимать слабительные? Диету соблюдаю.