Аллергия, высокий IgE

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, аллергия, экзема
Здравствуйте, прошу помочь в вопросе постоянного роста СОЭ. За последнее время (1-2 года) он вырос с 34 до 55 (N 15). В 2021 году был поставлен диагноз хр. Гастрит с косвенными признаками атрофии слизистой, не ассоциированный с HP, хр. Холецистит, полиповидный холестероз, липоматоз поджелудочной железы. Было назначено лечение: санпраз, одестон, креон, альфа нормикс, урсосан, бициклол, бион3. После курса снижены АЛТ и ГТГП, остальные показатели опять выше нормы. На протяжении 3-4 лет зуд в подмышечных впадинах и под грудью (большие складки) - дерматолог исключил грибковое происхождение, назначил местное лечение (после отмены мазей зуд возвращается). Из-за этого завышены общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин? Иммунологом ранее была назначена бездрожжевая диета, соблюдала строго 4 месяца - IgE снизился до 88 (N 87), сейчас опять вырос. Повышены антитела к деамидированным пептидам глиадина (IgA+IgG) 22 (N 10). Но больше всего пугает такой рост СОЭ. В каком направлении дальше двигаться. Заранее спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-11-21 10:53
Здравствуйте.
Двигайтесь в направлении верификации причинно-значимых аллергенов, для этого сделайте панели к респираторным аллергенам из группы бытовых, эпидермальных, грибковых и пыльцевых (пыльца деревьев, злаковых и сорных трав).
Всего доброго.