Аллергия на куриный белок и прививка от клеща
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моего сына в 4 года обнаружена аллергическая реакция на куриный белок 4.37 IU/ml, сейчас ему 8 лет, аллергопробы больше не сдавали, соблюдаем диету по рекомендации врача (не кушает омлет и яичницу, остальное без ограничений). Вопрос по прививкам: можно ли ему ставить прививки против клещевого энцефалита? И какова может быть реакция организма при наличии аллергии на куриный белок, если поставить прививку?
Если можно, то какую лучше посоветуйте, пожалуйста.
За ранее спасибо.
2 ответа
Добрый день. Противопоказанием для вакцинации против клещевого энцефалиту у пациентов с аллергией на куриный белок служат только анафилактоидные реакции (это практически анафилактический шок), остальным прививаться можно на фоне антигистаминных препратов.